Рюмина Зоя Никифоровна

Родилась в г. Петрозаводске 14 февраля 1921 года.

В 1938 году окончила 10 классов школы и поступила на агрономический факультет Пушкинского сельскохозяйственного института. После окончания третьего курса, в связи с началом войны. Ей пришлось прекратить учебу. Вместе с другими подругами девушка пошла в военкомат и попросилась на фронт. До этого она окончила курсы медсестер. На второй день войны был развернут эвакогоспиталь на базе больницы им. Семашко. В госпитале работали многие студенты и преподаватели Пушкинского СХИ. Позже госпиталь был переведен в Заполярье в г. Кандалакша. Из-за бомбежек здания госпиталя сильно пострадали, и его переводят в г. Каховск пос. Аппатитово.

После падения Петрозаводска Заполярье было отрезано от «большой» земли. Медперсонал, среди которого была и Зоя Никифоровна, как мог облегчал участь раненых, собирал лекарственные травы, ягоды, делал настои хвои от цинги.

После освобождения Харькова госпиталь в 1943 году был переведен на 2-й Украинский фронт в г. Валуйки, затем в г. Кременчуг. З.Н. Рюминой с госпиталем довелось пройти дорогами войны до Румынии, Венгрии, Чехословакии, выполняя роль медицинской сестры.

В разрушенный г. Пушкин Зоя Никифоровна вернулась в декабре 1945 года. Вместе с другими студентами, преподавателями сельхозинститута ей пришлось восстанавливать учебные корпуса, помещения общежитий. В 1947 году она окончила институт и работала агрономом Министерства совхозов, агрономом станции юннатов в г. Петрозаводске. В 1949-1952 гг. Зоя Никифоровна училась в аспирантуре при Ленинградском СХИ. В 1955 году ее зачисляют ассистентом кафедры растениеводства Пензенского СХИ, где она проводит занятия по курсу растениеводства и переработке сельскохозяйственной продукции.

В 1964 году Зоя Никифоровна переводится на должность старшего преподавателя для чтения курса «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции». На этой должности она работает до ухода на пенсию в 1977 году. Студенты с интересом слушали ее лекции, она была постоянным куратором групп, выступала перед студентами как участница войны, руководила школой молодого лектора на агрономическом факультете. Любила поэзию и сама сочиняла стихи.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Рюмина З