Спиридонов Константин Степанович

Родился 6 октября 1911 года в д. Марииновка Татищевского района Саратовской области. После окончания в 1929 году школы года учился в Саратовском университете и в 1932 году по путевке Нижне-Волжского крайколхозсоюза работал организатором по оплате труда в колхозе. В 1932 году начал учиться в Саратовском зооветеринарном институте. Однако, не окончив его, поехал работать зоотехником в Горьковскую область.

В 1936 году был участковым зоотехником в Сердобском райзо Саратовской области. В 1937-1939 годы продолжил учебу в Саратовском зооветинституте. Окончил вуз с отличием и был направлен на работу преподавателем Сердобского зоотехнического техникума. В 1940 году назначен заместителем директора, а феврале 1941 года – директором техникума.

В июле 1941 года Константина Степановича призвали в армию и зачислили в Пензенское артучилище. В октябре 1941 года его назначили командиром батареи 768-го артполка на Западном фронте. В 1942-1943 годах он служил и воевал в должности помощника начальника штаба 200-го артполка и заместителя командира полка по строевой части. В 1943 году он был тяжело ранен в левую ногу. После излечения он был комиссован из армии и с 1943 по 1951 годы работал преподавателем и директором Сердобского сельскохозяйственного техникума. В 1951 году Константин Степанович назначается на должность заместителя директора Пензенской 3-х годичной сельскохозяйственной школы по подготовке председателей колхозов.

В 1953 году К.С. Спиридонов был зачислен на должность ассистента кафедры частного животноводства Пензенского СХИ, а с 1 сентября 1954 года переведен на должность старшего преподавателя. Он читал лекции по «овцеводству», «Коневодству», «Искусственному осеменению сельскохозяйственных животных», вел научную работу по изучению и внедрению зеленого конвейера для сельскохозяйственных животных. Работа проводилась на базе хозяйств Сердобского и других районов области.

Константин Степанович активно участвовал в общественной жизни института. Он избирался председателем профкома вуза, членом факультетского и институтского партбюро.

После войны награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», почетными грамотами Пензенского ОК КПСС, общества «Знание».

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Спиридонов К