Учаев Николай Дмитриевич
Николай Дмитриевич родился 23 ноября 1925 года в г. Пензе. В декабре 1942 года в 17 лет из 9 класса был призван в ряды Советской Армии и направлен на учебу в военную школу младших авиаспециалистов (МШМАС), которая находилась на военном аэродроме в г. Вольске Саратовской области. В июле 1943 года окончил МШМАС в звании младшего сержанта и был направлен служить на 12-ю авиабазу (резерв Главнокомандующего), которая располагалась на аэродроме с. Смышляевка Куйбышевской области.
Летно-технический персонал жил в землянках, и все службы размещались также в землянках. В задачу 12-й авиабазы входило иметь в полной боевой готовности 50 боевых самолетов ИЛ-2, принимать новые самолеты, выпускаемые двумя авиазаводами (эвакуированными из Москвы и Воронежа). Заводы находились в нескольких километрах от базы. Затем эти самолеты готовили к отправке на фронт.
На фронт самолеты «перегоняли» летчики специального авиаполка и летчики, прилетавшие с фронта за новой техникой. За время службы в 12-й авиабазе Николай Дмитриевич был мотористом-механиком, оперативным дежурным по перелетам, обеспечивал перелет самолетов, направляемых на фронт.
После окончания войны в 1946 году 12-я авиабаза была преобразована в авиационно-техническую часть, и все самолеты направлялись непосредственно на аэродромы войсковых частей, располагавшихся в разных районах СССР.
В 1946 году Николай Дмитриевич Учаев был направлен для дальнейшей службы на Украину в 961-й полк оперативным дежурным по полетам. 961-й полк дислоцировался в городе Станиславе, затем был переведен в город Коростень. В задачу Н.Д. Учаева входило: иметь информацию о воздушном пространстве закрепленной за полком зоны (воздушные границы), о всех нарушениях границы немедленно докладывать командованию.
Николай Дмитриевич в 1951 году окончил 10 класс общеобразовательной школы и после демобилизации поступил в Пензенский СХИ. Во время учебы в институте вел большую общественную работу. Совместно с преподавателями кафедры физического воспитания организовывал спортивные секции по футболу, волейболу, легкой атлетике. Благодаря этому студенты принимали участие в спортивных соревнованиях на первенство г. Пензы и Пензенской области. Был организатором и первым редактором общеинститутской газеты «Мичуринец», избирался секретарем партбюро агрономического факультета.
В 1956 году окончил институт по специальности «Ученый агроном». С 1956 года работал главным агрономом Ленинской МТС совхоз «Ржавец», «Еланский» Терновского района Пензенской области.
В январе 1961 года был переведен на работу в Пензенский СХИ на должность начальника отдела семеноводства. Под его руководством в учебно-опытном хозяйстве института было организовано производство элитных семян сельскохозяйственных культур, подобран коллектив специалистов и квалифицированных рабочих, создана необходимая база первичного семеноводства. Отдел семеноводства оказывал практическую помощь в организации производства семян в хозяйствах, закрепленных за учхозом зоны.
С 1971 по 1992 годы Н.Д. Учаев работал проректором по повышению квалификации института, совмещая эту должность с преподаванием учебных дисциплин. В 1971 году защитил в Ульяновском СХИ кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. В 1977 году ему присвоено звание доцента по кафедре растениеводства. С 1992 года он работал доцентом на этой кафедре. В 1996 году Николай Дмитриевич ушел на пенсию.
Николай Дмитриевич принимал активное участие в общественной жизни института. Он избирался членом парткома и профкома вуза, членом партбюро агрономического факультета. Долгое время руководил добровольной народной дружиной института.
За время работы в сельхозинституте Николай Дмитриевич имел много поощрений и наград, в том числе от Министерства сельского хозяйства СССР.
Н.Д. Учаев – капитан запаса. В качестве поощрения был сфотографирован у знамени 911-го авиаполка. Награжден медалью «Ветеран труда».

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Учаев Н