В среду, 13 апреля, кафедрой селекции, семеноводства и биологии растений организован и проведен семинар по развитию форм и направлений сотрудничества с профильными организациями в интерактивной форме по дисциплине «Фитопатология и энтомология».
Семинар открыл декан агрономического факультета Александр Николаевич Арефьев.
В организации и работе семинара приняли активное участие заведующий кафедрой, д. с.-х. н., профессор Виталий Витальевич Кошеляев, профессор кафедры, д. с.-х. н. Ирина Петровна Кошеляева, доцент кафедры, к. с.-х. н Ольга Михайловна Касынкина.
На семинаре с актуальными докладами выступили студенты второго курса, 121 группы агрономического факультета: Сигов Владимир, Агишева Алсу, Плаксина Марина, Елисина Мария и третьего курса, 132 группы агрономического факультета: Омурбек кызы Мээримай, Янборисов Рамиль.
Успешным опытом работы поделился глава представительства АО фирма «Август» в Пензенской области, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Петрович Комратов.
АО фирма «Август» — крупнейшая российская компания по производству химических средств защиты растений, лидер отечественного рынка пестицидов.
Компания предлагает комплексные и инновационные решения в области защиты растений. В сферу деятельности входят разработка, производство и информационно-технологическое сопровождение применения химических средств защиты растений.
В 2020 году «Август» первым из российских производителей ХСЗР запустил собственный синтез действующих веществ на современном заводе «Hubei Avgust Pesticide Co. Ltd.» в КНР. Проектная мощность нового предприятия – 15,1 тыс. т д. в. и полупродуктов в год. С 2021 года аграрии начали получать препараты «Августа», изготовленные на основе собственных активных ингредиентов на трех формуляционных предприятиях компании – «Август-Алабуга» в Татарстане, Вурнарском заводе в Чувашии и «Август-Бел» в Республике Беларусь.
Одной из важнейших составляющих ведения бизнеса «Августа» по продаже пестицидов является информационно-технологическое сопровождение, причем не только по применению продукции, но и по остальным факторам формирования урожаев. «Август» планомерно выстраивает в России комплексный агрономический сервис, создавая сеть консалтинговых лабораторий «Агроанализ».
В.П. Комратов показал видеофильм об ООО «Август-Алабуга» и рассказал о деятельности компании. Студенты агрономического факультета активно интересовались мерами борьбы с основными болезнями и вредителями, элементами технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Семинар прошел в форме активного диалога студентов, преподавателей и специалистов-практиков.

Источник: Агрономический факультет DSC0004

 DSC0012