Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации открыл новый сезон Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ АгроНТИ.

Цель конкурса – ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе: применения цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию БПЛА в сельском хозяйстве. В 2022 году проведение региональных этапов конкурса осуществляется на площадках 19 вузов – членов некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», финальных этапов – на 3 площадках (в городах Белгород, Новосибирск, Альметьевск).

Участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ» позволяет школьникам получить дополнительные баллы к ЕГЭ в аграрных вузах. Так, при поступлении в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ победители финала конкурса получат дополнительно 10 баллов к результатам ЕГЭ, за победу в региональном этапе – 8 баллов.Кроме того, участников и победителей конкурса ждут наградные материалы от Фонда содействия инновациям и ассоциации АгроВУЗов (сертификаты, дипломы, медали, ценные призы), а также путевки в детский оздоровительный лагерь «Артек». В конкурсе видеороликов участникам предоставляется возможность выиграть сертификат на сумму до 10 000 руб.

Регистрация школьников проходит на портале kids.agronti.ru до31 марта 2022 года.
Видео-инструкция по регистрации на конкурс АгроНТИ-2022 доступна по ссылке: https://vk.com/wall-202297540_679.

Приглашаем регистрироваться для участия в конкурсе АгроНТИ-2022 учеников 5 - 11 классов общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования детей, расположенных в сельской местности и малых городах Саратовской и близлежащих областей.
Участники делятся на три возрастные категории: 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Каждый участник имеет возможность зарегистрироваться по всем 6 направлениям:

  1. АгроКоптеры - применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;
  2. АгроРоботы - автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой;
  3. АгроКосмос - использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве;
  4. АгроМетео - прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика;
  5. АгроБио - методы биологической защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей;
  6. ДоброПчёл (новое направление) - традиционное пчеловодство и цифровые технологии.


Этапы конкурса:
1 этап: с 1 по 18 апреля - заочный региональный этап - on-line тестирование всех зарегистрированных участников.
2 этап: с 12 мая до 15 июня - очный региональный этап, участие в котором примут победители заочного регионального этапа.
3 этап: сентябрь (сроки будут уточнены позже) - финальный этап среди победителей регионального этапа.
4 этап: декабрь (сроки будут уточнены позже) - итоговая конференция конкурса.
Региональный этап конкурса для школьников Саратовской области и близлежащих регионов проводится на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
По результатам отборочного этапа от каждой региональной площадки на финал будут направлены 36 победителей (6 финалистов по каждому из направлений).
Контактное лицо по организации конкурса: Сидельникова Маргарита Владимировна,
+7 (927) 054-08-89.

 

Эмблема АгроНТИ 2022