30 сентября на базе Пензенского ГАУ состоялся Аграрный форум «Цифровая агроиндустрия Поволжья – 2022». Цель прошедшего форума – обмен опытом по цифровизации процессов в сельском хозяйстве, а также овладение студентами и молодыми учеными цифровыми компетенциями. Одним из спикеров на мероприятии стал директор Пензенского филиала Россельхозбанка Александр Зимняков. В ходе своего выступления он рассказал о цифровых возможностях в АПК.
Отдельное внимание Александр Зимняков уделил полезным сервисам цифровой экосистемы банка Своё Фермерство для студентов и выпускников аграрных вузов. Так, информационно-образовательная платформа Своё Медиа научит разбираться в технологиях сельского хозяйства и новинках рынка. На площадке размещаются статьи и видеоматериалы по профильным направлениям АПК. Также пользователям доступны лекции в режиме онлайн, на которых можно задать вопросы ведущим ученым, предпринимателям и экспертам из мира агротехнологий.
Еще один сервис Я в агро позволит студентам и выпускникам найти курсы для повышения квалификации или учебное заведение, подобрать стажировку или работу по сельскохозяйственным направлениям. На платформе представлено свыше 13 тысяч вакансий в АПК по всей стране, из них около 190 – в Пензенской области.
«Экосистема Россельхозбанка сегодня включает в себя целый ряд инновационных площадок. Это платформы для представителей бизнеса, маркетплейс фермерских продуктов Своё Родное, сервисы по подбору недвижимости, агротуров и т.д. Студентам и выпускникам аграрных университетов, в частности Пензенского ГАУ, экосистема также предлагает онлайн-площадки для решения таких важных вопросов, как повышение уровня знаний и подбор вакансий в АПК. Уверен, что экосистема станет отличным помощникам для молодых специалистов и позволит расширить их возможности в сельском хозяйстве», – рассказал директор Пензенского филиала РСХБ Александр Зимняков.

РСХБ