Анастасия Патеева - руководитель волонтерского центра «Колос», действующего на базе Пензенского государственного аграрного университета. О буднях волонтерской жизни Настя рассказала корреспонденту РИА Пензенской области.

 «Волонтерское движение в вузе зародилось давно, но во время пандемии к нам присоединилось большое количество ребят, желающих оказывать помощь нуждающимся, - говорит девушка. - Поэтому в 2020 году мы стали отдельной студенческой организацией в нашем университете.

 Основные направления деятельности организации - социальное, экологическое и событийное волонтерство.

 «Социальное волонтерство для нас является основополагающим, ведь именно это направление появилось у нас первым, и на сегодняшний день оно является самым востребованным по количеству обращений, - продолжает Анастасия. - Все студенты нашего университета непосредственно связаны с темой экологии и общества, поэтому даже не возникло сомнений, что проведение экологических акций и экологического просвещения станет вторым направлением нашей деятельности. Событийное волонтерство сейчас практически отсутствует, сами знаете почему. Но мы верим, что пандемия скоро сбавит свои обороты, и мы вновь будем участвовать во всероссийских и всемирных мероприятиях».

 В начале каждого учебного года «Колос» приветствует в своих рядах новых студентов, которые только начинают свой «добрый путь» или тех, кто активно работал в добровольческой сфере еще со школьной скамьи.

 По словам Анастасии Патеевой, преподаватели активно поддерживают волонтерский центр и при возможности всегда помогают.

 «За помощью в центр чаще всего обращаются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, мы открываем сбор вещей и затем передаем их нуждающимся, - говорит Настя. - Если можешь помочь - помоги. Эта фраза точно описывает работу нашего центра. Если кто-то будет нуждаться в нашей помощи, то мы приложим все усилия, чтобы помочь. Так, наш центр оказывал помощь студентами и преподавателями, которые находились на карантине во время первой волны пандемии. Волонтеры фактически были связующим звеном с окружающим миром для тех, у кого не было возможности самостоятельно посетить магазины или аптеки».

 Работа волонтером позволяет нам испытывать целый спектр эмоций, говорит девушка.

 «Общество всегда с благодарностью относится к нашей деятельности, а для нас это является хорошим стимулом и поддержкой, - отмечает Анастасия. – Вместе с тем, большая нагрузка ложится на плечи тех, кто безвозмездно готов отдавать часть себя на благо общества. И если кто-то из наших ребят начинает опускать руки, то мы всегда приходим на помощь и к нему. Стараемся переключить его внимание на другие виды деятельности, связанные с его интересами. Волонтеры помогают друг другу».

 Добро всегда возвращается, и в этом Анастасия и ее коллеги не сомневаются.

 «Осенью, на одной из экологических акций, ребята из нашего центра нашли телефон, - рассказывает девушка. - Благодаря слаженной работе волонтеров и активистов университета, мы легко нашли хозяина. Им оказался родитель одного из студентов, чья семья активно помогала нам в сборе вещей для жителей района области, пострадавшим от пожара. Эта история является хорошим показателем того, что добро возвращается».2901 12

Источник: РИА Пензенской области https://riapo.ru/penza/obshchestvo/penzenskie-volontery-sejchas-lyudi-nuzhny-drug-drugu-kak-nikogda.