В период с 1 по 7 сентября 2022 года ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ принял участие в апробации аккредитационных показателей при осуществлении Рособрнадзором аккредитационного мониторинга по образовательным программам высшего образования.

Проект инициирован Рособрнадзором и передан на исполнение ГК «Просвещение» под руководством Алтыниковой Натальи Васильевны. Всего в апробации приняла участие 61 образовательная организация, реализующая программы высшего образования. Из вузов, подведомственных Минсельхозу России, в качестве участника апробации выбран наш университет.

Для апробации аккредитационных показателей для Пензенского ГАУ исполнителем были отобраны реализуемые университетом программы высшего образования по следующим направлениям подготовки (специальностям):
35.03.04 Агрономия;
35.03.06 Агроинженерия;
35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
35.04.06 Агроинженерия;
23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства;
36.04.02 Зоотехния.

С 10 по 16 октября 2022 года университет участвует в апробации аккредитационных показателей по образовательным программам среднего профессионального образования. Для апробации аккредитационных показателей отобраны две реализуемые программы СПО по специальностям:
23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;
35.02.05 Агрономия.

Целью апробации является исследование возможностей практического применения образовательными организациями (реализующим общеобразовательные программы, программы среднего профессионального образования, высшего образования) вновь принятых аккредитационных показателей в целях аккредитационного мониторинга. По результатам апробации будут разработаны рекомендации по порядку сбора данных, корректировки перечня, наименования, значений и методики расчёта аккредитационных показателей по образовательным программам.