В рамках плана реализации поручений Губернатора Пензенской области Белозерцева И.А. о создании в г. Пенза предприятия по выращиванию рыбы в заводских условиях 5-6 февраля состоялась поездка в Нижегородскую область. Она была организована Министерством сельского хозяйства Пензенской области. 
 В поездке приняли участие представители Минсельхоза Шиняев В.П. и Аристова О.А., представитель науки от Пензенского ГАУ Асанов А.Ю., рыбоводы НП «Пензрыбхоза» во главе с председателем Шнайдером И.К., предприниматели г. Пенза. Группа посетила два предприятия по выращиванию рыбы в установках замкнутого водоснабжения - цех по выращиванию клариевого сома (ООО «Глав Рыба-НН») и достаточно крупный завод по выращиванию осетра (ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство»). Оба предприятия произвели хорошее впечатление, но на данном этапе они не являются самоокупаемыми. Интерес к подобным предприятиям в Нижегородской области связан с низкой продуктивность прудовых хозяйств расположенных в 1 2-й рыбоводной зоне (Пензенская область в 3 4 -й рыбоводной зоне). 
 Благодаря принимающей стороне – Управлению по охране охотничьих животных Нижегородской области, курирующей рыбное хозяйство, была получена исчерпывающая информация по интересующим вопросам. При наличие инвестиций пензенские предприниматели и рыбоводы могут заняться строительством УЗВ по выращиванию более рентабельного клариевого сома. 
Источник: Приволжский научный центр аквакультуры и водных биоресурсов (ПНЦАиВБ).