26 сентября студенты третьего курса технологического факультета, обучающиеся по направлению подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, под руководством про-фессора Семиной С.А. выезжали на практическое занятие по дисциплине «Технология хранения продукции растениеводства» в обособленное структурное подразделение «Учебно-опытное хозяйство «Рамзай»» ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ.
Занятие провела начальник отдела семеноводства учебно-производственного центра растениеводства учебно-опытного хозяйства «Рамзай» Кузнецова Вера Владимировна.
Студенты ознакомились с правилами размещения зерна на токовой площадке, со специализированной техникой для очистки зерна и семян от примесей. Изучили особенности сушки зерна на шахтной и барабанной сушилке в зависимости от целевого назначения и вида культуры. Вера Владимировна подробно рассказала о правилах подготовки складских помещений к приему зерна, правилах размещения зерна и семенного материала в хранилищах. Ознакомила студентов с приемами хранения зерна различного целевого назначения. Студенты ознакомились с правилами наблюдения за зерновыми массами в зависимости от влажности и целевого назначения зерна. Практическое занятие вызвало большой интерес у студентов и позволило закрепить полученные теоретические знания.1