Ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев принял участие в панельной дискуссии «Система работы общественного наблюдения в Российской Федерации», которая состоялась в рамках итогового Всероссийского форума Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи.

Открыл обсуждение председатель РСМ, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий. В своем выступлении подчеркнул, что основным акцентом в работе корпуса является задача по постоянному повышению уровня компетенций и профессионализма всех участников проекта.

– Сегодня мы видим, что процедура наблюдения за ЕГЭ стала одним из гарантов прозрачности и объективности процессов. Поэтому мы и дальше должны развиваться в этом направлении, улучшая не только количественные, но и качественные показатели, – сказал он.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Игорь Круглинский остановился на вызовах, с которыми пришлось столкнуться системе образования страны в последние три года, и призвал к единству в их преодолении.

Министр образования Пензенской области Алексей Комаров в свою очередь отметил, что в Пензенской области эти вызовы времени удалось преодолеть в том числе благодаря ректорам пензенских вузов. Руководитель профильного ведомства отметил наработки отдельных регионов и заверил, что система образования Пензенской области заинтересована в том, чтобы взять их на вооружение. По ходу форума «родились» и собственные инициативы.

– Представители Корпуса общественных наблюдателей Пензенской области будут участвовать вместе с преподавателями и директорами школ в демо-экзамене. И мы будем показывать, как необходимо правильно работать в этом направлении с родителями и выпускниками, – сообщил Алексей Комаров.

Эксперты ответили на вопросы участников дискуссии, и в завершении мероприятия состоялась церемония награждения общественных наблюдателей, федеральных экспертов и онлайн-наблюдателей благодарностями за активную гражданскую работу при обеспечении общественного контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации в 2022 году.

Итоговый Всероссийский форум Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи проходил в течение трех дней – с 20 по 22 октября 2022 года – на территории санатория «Хопровские зори» в поселке Колышлей.

 

Студенты, лидеры студенческих общественных объединений и должностные лица, участвующие в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации в России, совместно с региональными и федеральными экспертами проаналиировали работу Корпуса общественных наблюдателей, разобрали поведенческие ошибки, допускаемые участниками государственной итоговой аттестации, определили стратегии деятельности общественных наблюдателей и развития системы наблюдения, актуализировали методические материалы для наблюдателей.

Обмен опытом и наработками проходил в формате мастер-классов, круглых столов, деловых ситуационных игр, а также профессиональных встреч и решений кейсов, созданных специально для будущих наблюдателей.IMG 5351