На базе Пензенского государственного аграрного университета 13 и 14 марта проходит обучающий семинар-практикум для руководителей и специалистов в области лесных отношений, экологии и использования природных ресурсов, арендаторов лесных участков, глав муниципалитетов. 
 Семинар проводит Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. Пленарное заседание открыл Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Иванович Москвин. 
 Благодаря принятому решению Губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева в 2017 году выполнен капитальный ремонт 3-х кровель административных зданий лесничеств, построенных в 70-х годах прошлого века. Разработана проектная документация на ремонт еще по 14 объектам. На эти цели из бюджета области было выделено 2,9 млн. рублей. В 2018 году на выполнение строительных работ будет выделено около 10 млн. рублей из областного бюджета, будет выполнено 8 объектов. Также планируется создание Музея лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. 
 Работа по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок лесных насаждений, на территории Пензенской области осуществляется в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. 
 По итогам работы в 2017 года совместно с сотрудниками правоохранительных органов проведено 646 патрулирований. В 2018 году эта работа продолжена, за истекший период проведено 51 совместное патрулирование. 
 Министерством проведён комплексный анализ ситуации с незаконными рубками на территории Пензенской области, который показал, что за период с 2012 года количество незаконных рубок сократилось почти втрое. 
 В 2018 году выявлено 7 незаконных рубок общим объёмом 33 кубических метра, причинённый ущерб составил 659 тыс. рублей. По данным фактам возбуждено 2 дела об административном правонарушении, 5 материалов направлено в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. 
 В 2017 году на землях лесного фонда, Пензенской области возник 31 лесной пожар, площадью 61 га, причиненный ущерб 1,8 млн. рублей. 
 В сравнении с пятилетними среднестатистическими показателями количество лесных пожаров в 2017 году ниже на 26%, а площадь пройденная огнем ниже на 40%. 
 Ежегодно растут объемы доходов в бюджетную систему, полученные от использования лесов. В 2017 году всего от использования лесов региона получено 87,6 млн. рублей (102,3% от плана), в том числе в бюджет Пензенской области 30,2 млн. рублей. В 2018 году планируется рост поступлений в бюджеты всех уровней от использования лесов до 116,0 млн. рублей или на 35,5% больше к уровню 2017 года. 
Источник: Пресс-служба Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.