В среду, 8 июня, лейтенант полиции Роман Викторович Романов и начальник управления гражданской обороны и безопасности Пензенского ГАУ Али Ильясович Зябиров провели профилактическую беседу со студентами университета.

Спикеры рассказали о вреде наркотиков и профилактической работе, которая проводится по борьбе с наркоманией.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы, связанные незаконным употреблением наркотических веществ в молодежной среде, подробно была рассмотрена правовая сторона вопроса. Р.В. Романов рассказал о юридической  ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, привел наиболее яркие примеры из своей практики.

 Антинаркотическое законодательство определяет наркоманию как заболевание и устанавливает запрет на потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Ответственность за нарушение данной нормы предусмотрена как Кодексом об административных правонарушениях РФ, так и Уголовным Кодексом РФ.

«С 2013 года санкции по этим статьям ужесточили, и сегодня максимальный срок наказания за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков - пожизненное лишение свободы», - подчеркнул представитель правоохранительных органов.

Наркомания в настоящее время – одна из злободневных тем, которая волнует все мировое сообщество. Это трагедия не только семьи, в которой есть больной наркоманией, но и всего социума. Трагедия в том, что наркомания поражает людей молодого возраста, а начинается все с подростковых лет.

От общего числа наркоманов в России по статистике – 20% – это школьники, 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% – люди более старшего возраста.

В заключении встречи спикеры ответили на вопросы студентов и рассказали, как действовать при возникновении нештатных ситуаций, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их потреблением.

Источник: Пресс-служба

 DSC0017