С 21 по 24 ноября преподаватели и методические работники университета прошли стажировку на предприятиях ООО "Пачелмское хозяйство" в рамках Программы обучения педагогических и методических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения) по освоению компетенций, обеспечивающих реализацию мероприятий ФП «Профессионалитет», в том числе в части получения производственных навыков

23 ноября посетили Молочно-товарный комплекс в селе Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области. Первоначально комплекс был рассчитан на 4 600 голов дойного стада, в дальнейшем его мощность была увеличена до 7 000 тысяч голов или до 4 900 голов дойного стада за счет строительства новых объектов.

Валовое производство молока в сутки составляет 175 тонн.
Сейчас в состав комплекса входят 7 коровников, три доильных зала, телячья деревня, установка по переработке навоза, силосные траншеи, лагуны, ряд вспомогательных зданий и сооружений.

На территории фермы также расположена площадка на 1 800 голов для телят от 0 до 6 месяцев, которая является важнейшим звеном в производственной цепи по выращиванию молодняка.
На предприятии содержится высокопродуктивный скот голштинской породы, установлено современное оборудование, внедрена система управления стадом.

Стажировка позволила изучить сотрудникам лучшие практики реального сектора экономики для совершенствования практической подготовки на современном оборудовании с применением интегративных педагогических подходов при реализации образовательных программ в соответствие с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования с учетом новой образовательной технологии в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В рамках стажировки преподаватели ознакомились с производством, технологическими циклами, обеспечением безопасности труда на предприятии, внедрением «бережливого производства» и иных передовых технологий, а также с практиками внедрения цифровых технологий на предприятии – лидере отрасли. DSC4134