ГБУ ПО «Лесопожарный центр» посетили студенты агрономического факультета очной формы обучения направления подготовки 35.03.01 Лесное дело в пятницу, 1 апреля.
Директор центра Алексей Александрович Живаев рассказал о влиянии погодных и природных факторов на распространение лесных пожаров. Студенты познакомились с техникой, оборудованием, снаряжением и инвентарем, которые применяются для предупреждения и тушения лесных пожаров. Также ребятам рассказали об информационной системе дистанционного мониторинга лесопожарной обстановки и показали карты Пензенской области, на которых представлены классы пожарной опасности и преобладающие породы насаждений региона, являющиеся источником возникновения пожара. Пожароопасный период в этом году на территории Пензенской области начинается 10 апреля.
Начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора, охраны леса Минлесхоза Пензенской области Антон Сергеевич Малин познакомил студентов со сводным планом тушения лесных пожаров на территории области, который рассматривался Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, ФБУ «Авиалесоохрана», согласован с Рослесхозом и утвержден Распоряжением Губернатора от 15 марта 2022. Данный документ разрабатывается ежегодно и предусматривает проведение мер по противопожарному обустройству населенных пунктов и объектов экономики, определяет порядок привлечения подразделений пожарной охраны при тушении пожаров.
                                                            Источник: Агрономический факультет кафедра «Растениеводство и лесное хозяйство»

20220401 095523