16 ноября в кинотеатре «Современник» были организованы сразу три одновременных сеанса фильма «Петр I: последний царь и первый император», который посетили студенты сразу четырех групп нашего университета: в рамках занятия по истории фильм посмотрела группа 811Ф и выездного мероприятия – группы 711 и 712 ТППЖ (куратор Дунаева А.В.), группа 711З (куратор Кирсанов Р.С.) и группа 336 Инженерного факультета (куратор Христосова А.О.)

Массовый просмотр киноленты был организован в трех VIP-залах повышенной комфортности – для студентов эта возможность предоставлена бесплатно в рамках Всероссийской культурной программы «Пушкинская карта».

Впечатлений от фильма очень много несмотря на почти двухчасовой хронометраж картины. Создатели фильма превратили повествование о жизни Петра в драматическую киноповесть с динамичным сюжетом – от детских лет Петруши до судьбоносных побед Великого императора.
«Фильм «Петр I: последний царь и первый император» является интересной картиной с историко-культурной точки зрения, так как раскрывает не только то, что обычно пишут в учебниках по истории лишь в сухих фактах, но и личность самого Петра.

В фильме отражены, как и положительные черты характера императора, так и отрицательные, что вносит в картину больше правдоподобности, напоминая зрителю, что не смотря на то, что Петр был великим правителем, тот так же оставался человеком, со своими сильными и слабыми сторонами, с его победами и поражениями, взлетами и падениями, как на поле боя, так и в личной жизни»,- поделилась студентка гр. 811Ф Анастасия Змеева.

VjMNWYbkueo