В конце мая «Школа фермера» от Россельхозбанка вновь открыла свои двери для пензенских аграриев. В этом году участниками проекта стали сразу 30 начинающих и действующих фермеров, которые проходят подготовку на базе Пензенского ГАУ по двум направлениям: «Мясное скотоводство» и «Овощеводство». Наряду с теоретическими знаниями фермеры будут осваивать и перенимать практических опыт успешных предприятий.

Слушатели проекта уже приступили к практическим занятиям. Одной из первых площадок стало личное подсобное хозяйство Алексея Лунина. Здесь на площади свыше 3 тыс. кв. метров в закрытом грунте выращиваются огурцы. Участникам проекта на ферме продемонстрировали технологию возделывания грядок, а также рассказали об истории развития хозяйства.

«Наше хозяйство развивалось постепенно, начинали с одной маленькой теплицы. Теперь же за сезон мы получаем 450-500 кг огурцов ежедневно. По своему опыту знаю, что в сельскохозяйственной деятельности необходимо учитывать все детали для успеха собственного дела. Проект Россельхозбанка как раз и учит аграриев видеть эти детали, что определенно поможет на пути их становления и позволит добиться хороших результатов», – отметил Алексей Лунин.   

«Программа учебного курса в рамках «Школы фермера» рассчитана на 2 месяца. Слушателям проекта предстоит посетить еще ряд сельхозпредприятий в рамках практических занятий и освоить теоретическую подготовку в различных областях: от профильных дисциплин до маркетинга и юриспруденции», - отметил ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.

«Основная задача проекта – это обеспечить качественное обучение фермеров для того, чтобы они смогли успешно реализовать свой бизнес-проект. Практические занятия на ведущих предприятиях региона являются важной составляющей учебной программы, поскольку опыт действующих хозяйств поможет ученикам скорректировать вектор своей деятельности, провести работу над ошибками. Кроме того, за время обучения фермеры имеют возможность завести новые ценные знакомства для обмена знаниями и дальнейшего взаимодействия», – прокомментировал директор Пензенского филиала Россельхозбанка Александр Зимняков.

0E43E100 E418 4FC3 9806 D815C386339C 1