Шашки появились в древнем Египте. Тогда могли проводить игру прямо на земле, где палочкой расчерчивали сетку. А потом появились шахматы. До сих пор неясно, где появилась игра такого характера в Египте или в Индии.

7 июня в Пензенском государственном аграрном университете состоялся межнациональный турнир по шахматам и шашкам среди иностранных обучающихся. Организатором турнира выступил отдел по международному сотрудничеству учебно-методического управления.

Наверное…, и шашки и шахматы имеют волшебное свойство... Иностранные студенты с удовольствием состязались в личном зачете, тем самым воспитывая волю и стойкость характера и совершенствуя творческие способности.

Турнир прошел в дружественной обстановке и принес много радости и удовольствия участникам. Ведь, это не просто игра – это спорт и искусство.

В завершении победителям были вручены дипломы ректора и медали за 1,2,3 -е места.

Места распределились следующим образом:

в дисциплине «Шахматы»

1. Вализода Диловари Ходжиходжа (Таджикистан);
  2. Джуманазаров Турабек Шодикулович (Таджикистан);
  3. Маландзия Марлен (Абхазия);

в дисциплине «Шашки»

1. Суюнбек уулу Алмазбек (Кыргызстан);
  2. Иванба Батал (Абхазия);
  3. Дадсон Джозеф Эбо (Гана).

Источник: Учебно-методическое управление

zLhDXV1xYLFmkvrfuLTxzMe rNAc6Jksa2tgDgXrXJjxlIvrILLyJTLCHOegDVk8Kb4jbxb9wj3OldU7JJFiNJxL

{