Заседание Совета ректоров вузов Пензенской области состоялось на базе Пензенского государственного университета в среду, 12 октября.
Заседание традиционно открыл председатель Совета, ректор ПГУ Александр Гуляков.
В состав Совета ректоров вузов Пензенской области включен Сергей Щеткин — Главный федеральный инспектор по Пензенской области и Александр Антонов — проректор по цифровизации Пензенского государственного университета. К тому же, участники Совета решили реорганизовать межвузовскую комиссию по образованию и цифровой трансформации вузов и создать две отдельные: по образованию и по цифровизации. Последнюю возглавит Александр Антонов.
Напомним, на данный момент существует 8 межвузовских комиссий.
Первым выступил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Пензенского государственного университета, председатель межвузовской комиссии по внеучебной деятельности и нравственному воспитанию обучающихся Юрий Еременко. Он подвел итоги профилактической работы в молодежной среде, направленной на выявление причин и условий, способствующих вовлечению обучающихся в террористическую деятельность.
По его словам, в вузах на регулярной основе проводятся профилактические беседы с привлечением представителей органов власти, тематические круглые столы, кураторские часы и так далее. К тому же ведется мониторинг популярных среди молодежи социальных сетей. Так, проводится более 50 мероприятий, их участниками становятся ежегодно более 7 500 студентов. Было принято решение продолжить работу в этом направлении, и председатель Совета заострил внимание на необходимость создания кибердружин в вузах, где их еще нет. Кибердружина отслеживает правонарушения в интернете и сообщает о них в правоохранительные органы.
Далее на повестке дня был вопрос о работе молодежных отрядов содействия полиции. С предложением создать добровольные дружины с участием студентов Пензенских вузов выступил Виктор Чучелов — член состава народных дружин при Правительстве Пензенской области. Молодежные отряды содействия полиции будут помогать пресекать правонарушения на улицах города, тем самым, добровольцы будут набираться опыта в сфере юриспруденции. Собравшиеся постановили, что в течение двух недель планируется сформировать отряд «Тигр» (до 1 ноября). В него войдут, на первоначальном этапе, более 100 бойцов. При успешном опыте их количество будет увеличено до 400. Сейчас, по словам докладчика, разрабатывается правовая база участия студентов в этом движении. Отметим, в обязательном порядке при патрулировании с добровольцами в наряде будет также и представитель органов власти.
Следующим докладчиком выступил проректор по режиму и безопасности ПГУ Дмитрий Гордеев. Он освещал вопрос об организации и проведении в 2022 году тренировок по антитеррористической защищенности вузов и мероприятий по оценке готовности объектов образования к действиям при совершении (угрозе совершения) террористических актов.
Четвертый вопрос о работе вузов совместно с Министерством образования Пензенской области по реализации программ дополнительного образования осветил директор Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и дистанционного образования Владимир Сазонов.
«За 2021/22 учебный год в центрах ДПО при вузах Пензенской области было обучено свыше 5 500 человек по более чем 300 дополнительным профессиональным программам. Лидеры по проведению обучения — ПГУ и ПГУАС», — резюмировал спикер.
Отметим, многие программы обучения реализовывались в университетах по нескольким нацпроектам: «Образование», «Цифровая экономика РФ», «Демография» и другим.
Выслушав подробный доклад Владимира Сазонова и дополнения Геннадия Белорыбкина — ректора Института регионального развития, Совет постановил продолжить работу в этом направлении, и, в обязательном порядке, совершенствовать эту систему. Среди мер поддержки и совершенствования выделили взаимодействие представителей вузов по вопросам работы системы ДПО с региональной властью. Среди прочих — создание совета по ДПО, разработка новых и актуализация имеющихся программ обучения, наращивание применения современных мультимедийных технологий дистанционного образования и другие.
О запланированных совместных мероприятиях, проводимых областной организацией профсоюза работников образования и Советом ректоров в 2022/23 учебном году, рассказала председатель Пензенской областной организации профсоюза работников образования Любовь Беспалова.
Традиционно поступило предложение одобрить проведение таких мероприятий как: «Молодой преподаватель вуза», спартакиада среди преподавателей и сотрудников вуза, «Студенческий лидер», конкурс профессионального мастерства для студентов Педагогического института имени В.Г. Белинского — «Педагогический дебют» и другие. Любовь Семеновна также акцентировала внимание на важности проведения обучающего семинара для студенческого актива по вопросам проведения студенческого самоуправления.
Совет ректоров единогласно принял повестку, а также решил активизировать деятельность центра ДПО по повышению педагогического мастерства молодых педагогов.
Об итогах приема в вузы в 2022 году и о новых задачах в области профориентационной работы в 2022/2023 учебном году рассказал председатель межвузовской комиссии по образованию и цифровой трансформации вузов Виктор Механов.
Так, приемная кампания 2022 года почти завершена. По словам докладчика, нарушений при проведении набора абитуриентов на новый учебный год не было выявлено. В пензенские вузы в этом году поступили 9 790 человек: ПГУ (5 514), ПГТУ (2 000), ПГУАС (1135), ПГАУ (1 141). На программы СПО всего в Пензу поступило 1 727 студентов: ПГУ (769), ПГТУ (685, еще ведется набор), ПГАУ (273). Отметим, что большая часть студентов — выпускники Пензы и Пензенской области, но при этом представители 53 регионов Российской Федерации в этом году также выбрали вузы сурского края для получения высшего образования.
Было принято решение двигаться в направлении усиления профориентационной работы в связи с расширяющейся географией поступающих в наш регион, а также заранее подготовиться к набору абитуриентов в следующую приемную кампанию: особенно уделить внимание суперсервису «Поступай в вуз онлайн».
Далее, главный врач Клинического медицинского центра ПГУ Виктор Мельников предложил рекомендации работы вузов в условиях пандемии: продолжить работу по профилактике COVID–19, ОРВИ и ревакцинации, строго следовать требованиям Министерства науки и высшего образования РФ и Роспотребнадзора по Пензенской области.
Предложения были приняты единогласно.

Источник: https://pnzgu.ru

12.10 совет ректоров 2P7Zy6MuhBYin