Кочнев Михаил Иванович

Родиной Михаила Ивановича является село Б.-Вьясс одноименного района Пензенской области. Родился он 20 ноября 1924 года в крестьянской семье.

В 1941 году Михаил Иванович окончил среднюю школу и был принят на работу секретарем районного отделения Госстраха. В мае 1942 года был призван на службу в ряды Советской Армии и служил до 1948 года, из них два года был на фронтах Великой Отечественной войны. После окончания Московской авиационно-технической школы связи Михаил Иванович принимал участие в боях на первом Белорусском фронте, участвовал в штурме Берлина.

Михаил Иванович начал служить радиомехаником 1-го истребительного авиационного полка, потом был назначен командиром отделения, помощником командира взвода 237-го стрелкового полка. С 1945 по 1948 годы служил в Германии в военной комендатуре.

После демобилизации поступил учиться в Пензенский педагогический институт, и в 1952 году окончил его по специальности «Учитель истории». По окончании вуза работал старшим лаборантом, заведующим кабинетом марксизма-ленинизма в педагогическом институте.

В 1955 году рекомендован на должность ассистента кафедры марксизма-ленинизма Пензенского СХИ. В 1965 году назначен на должность заведующего кабинетом кафедры философии и научного коммунизма. Михаил Иванович Кочнев вел занятия, выступал с лекциями перед населением в районах области.

21 ноября 1984 года Михаил Иванович ушел на пенсию.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Кочнев М