Липатов Петр Александрович

Родился 10 октября 1927 года в с. М.-Якшень Шатского района Горьковской области в многодетной семье. В 1944 году после окончания 8-ми классов был призван в ряды Советской Армии и направлен в Черниговское военное училище (Краснодарский край). Училище готовило летчиков-истребителей. После расформирования летного училища Петр Александрович учился до 1947 года в Яновской школе авиационных механиков (г. Киев).

По окончании школы был направлен в авиационный полк 12-й воздушной армии, располагавшейся в Читинской области, где служил авиационным механиком до 1952 года. Во время службы окончил дивизионную партийную школу, избирался секретарем комсомольской организации управления полка. В общей сложности Петр Александрович прослужил 8 лет.

После демобилизации (1952 г.) два года работал электромонтером на ТЭЦ Горьковского автозавода. В 1954 году окончил школу рабочей молодежи и поступил на историко-филологический факультет Горьковского университета, который окончил в 1959 году. Работал затем ответственным редактором Автозаводского районного радиовещания и по совместительству – учителем истории в школе.

В 1961 году поступил учиться в аспирантуру при Горьковском университете и окончил ее в 1964 году. После аспирантуры Петр Александрович был старшим преподавателем кафедры политической экономики в Кировском политехническом институте (1964 – 1966 гг.), ассистентом, старшим преподавателем, доцентом Горьковского сельскохозяйственного института (1966 – 1974 гг.).

В 1967 году Петр Александрович защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

В 1975 году П.А. Липатов избирается заведующим кафедры истории КПСС и политэкономики в Пензенском СХИ и возглавляет ее до 1980 года, а 1980 по 1985 годы он заведующий кафедрой политэкономики.

В 1985 году Петр Александрович переходит на должность доцента кафедры и работает до 1993 года. Научное направление в исследованиях П.А. Липатова – изучение эффективности аграрного труда в условиях научно-технического прогресса. Им опубликовано более 50 работ.

Он активно участвует в общественной жизни факультета и института. Его избирают председателем первичной организации общества «Знание» (1976 – 1985 гг.), председателем головной группы народного контроля (1985 – 1990 гг.), заместителем секретаря парткома вуза (1985 – 1990 гг.), секретарем парторганизации экономического факультета (1991 – 1993 гг.).

П.А. Липатов награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Источник: Центр творчества, досуга и социально- психологической помощи

Липатов П