Мельников Николай Васильевич

Родился 8 августа 1915 года в д. Свитино Подольского района Московской области в семье крестьянина. Рано остался без родителей. Отец умер в 1924 году, а мать в 1933 году. С 1923 года по 1933 год учился в средней школе и фабрично-заводском училище. С 1933 по 1937 годы работал техником-технологом на Подольском механическом заводе. С 1937 по 1939 годы служил в Советской Армии. В 1940 году окончил курсы политработников в г. Ленинграде. В 1941-1945 гг. участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, Северо-Кавказском, Прибалтийском и Западном фронтах. В начале войны был политруком роты, затем парторгом батальона, полка. Николай Васильевич – участник обороны Москвы, прорыва обороны г. Ленинграда, обороны Кавказа. После войны окончил Высшие военно-политические курсы, а в 1950 году – Военно-политическую академию им. В.И. Ленина и с 1950 по 1958 гг. занимал должность заместителя командира танкового полка по политической части. Демобилизован из армии в 1961 году.

В Пензенском СХИ Николай Васильевич начал работать с 1962 года заведующим кабинетом общественных наук, затем с 1963 года – ассистентом кафедры марксизма-ленинизма. В 1968 году Н.В. Мельников прошел курсы повышения квалификации при Ростовском госуниверситете по общественным наукам. В 1979 году Николай Васильевич освобожден от работы в связи с уходом на пенсию.

За время работы в вузе показал себя высококвалифицированным преподавателем, активно участвовал в общественной работе. Часто выступал с докладами и лекциями в г. Пензе и в районах области. В разные годы был секретарем и членом партбюро факультета.

Источник: Центр творчества, досуга и социально- психологической помощи

Мельников Н