Пензенский ГАУ вошел в состав Ассоциации "Союз органического земледелия", крупнейшего российского независимого общественного движения за органическое сельское хозяйство и биологизацию земледелия, здоровые, натуральные продукты, безопасную окружающую среду, справедливую цену для фермеров, развитие села.
Миссия Союза — всестороннее развитие органического сельского хозяйства в России, для улучшения экономического положения малых и средних форм сельхозпроизводителей и устойчивого развития сельских территорий, с целью повышения качества жизни на селе.
Союз органического земледелия выступает платформой эффективного взаимодействия производителей органической продукции, научных и образовательных учреждений, общественных объединений, а также федеральных структур.

Научно- исследовательская работа университета направлена на разработку ресурсосберегающих экологически безопасных технологий для агропромышленного комплекса. Научно-педагогические работники нашего вуза заинтересованы в разработке технологий по биологизации технологий производства растениеводческой и животноводческой продукции. 
В Пензенском государственном аграрном университете проводится обучение студентов и магистрантов по профилю «Агроэкология». В данном аспекте вузу необходима научная и практическая основа современных технологий органического земледелия для обучения студентов и популяризации данной технологии среди сельхозтоваропроизводителей Пензенской области.
Новые знания в органическом земледелии – основа продвижения экологически чистого производства сельскохозяйственной продукции.

Членами Союза органического земледелия являются РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Пермский ГАТУ, Брянский ГАУ, Кубанский ГАУ, Ярославская ГСХА, Волгоградский ГАУ, Приморский ГАУ, Омский ГАУ, Кабардино-Балкарский ГАУ, Башкирский ГАУ. 

Источник: Пресс-служба

св во Пензенский ГАУ